Calendrier des activités

Tout le programme du Centre Ressourcements

Activités du jour

 

 

Filtrer les activités

jeu21mar18:0022:00Cinéforum " La musique du silence" (21/3/19)avec Joëlle Thirionet18:00 - 22:00 Salon (entrée par le privé)Je réserve ma place

jeu21mar18:3022:30Massage Initiatique : Formation - Groupe B (2018-2019)Philippe Mouchet - Massage de l'âme à travers le corps18:30 - 22:30 Ressourcements : Salle Jaune

Activités de la semaine

18 mars 2019 - 24 mars 2019

  • déc 24, 2018 - déc 30, 2018
  • déc 31, 2018 - jan 06, 2019
  • jan 07, 2019 - jan 13, 2019
  • jan 14, 2019 - jan 20, 2019
  • jan 21, 2019 - jan 27, 2019
  • jan 28, 2019 - fév 03, 2019
  • fév 04, 2019 - fév 10, 2019
  • fév 11, 2019 - fév 17, 2019
  • fév 18, 2019 - fév 24, 2019
  • fév 25, 2019 - mar 03, 2019
  • mar 04, 2019 - mar 10, 2019
  • mar 11, 2019 - mar 17, 2019
  • mar 18, 2019 - mar 24, 2019
  • mar 25, 2019 - mar 31, 2019
  • avr 01, 2019 - avr 07, 2019
  • avr 08, 2019 - avr 14, 2019
  • avr 15, 2019 - avr 21, 2019
  • avr 22, 2019 - avr 28, 2019
  • avr 29, 2019 - mai 05, 2019
  • mai 06, 2019 - mai 12, 2019
  • mai 13, 2019 - mai 19, 2019
  • mai 20, 2019 - mai 26, 2019
  • mai 27, 2019 - juin 02, 2019
  • juin 03, 2019 - juin 09, 2019
  • juin 10, 2019 - juin 16, 2019
lun18
mar19
mer20
jeu21
ven22
sam23
dim24
Filtrer les activités

lun18mar09:0010:30Activité terminéeKundalini YogaPascaline Dewitte - Cours hebdomadaire09:00 - 10:30 Ressourcements : Salle Jardin

mar19mar19:0020:30Yang Yoga (Hatha Yoga & Kundalini Yoga)Fabienne Weynant19:00 - 20:30 Ressourcements : Salle Jaune

mer20mar09:0010:15Activité terminéeYogaPascaline Dewitte - Cours hebdomadaire de Hatha Yoga, Vinyasa, Kundalini et Yin Yoga09:00 - 10:15 Ressourcements : Salle Jardin

mer20mar09:3011:00Activité terminéeYin Yoga (Stretch Yoga)Fabienne Weynant09:30 - 11:00 Ressourcements : Salle Jaune

mer20mar20:0021:15Activité terminéeYogaPascaline Dewitte - Cours hebdomadaire de Hatha Yoga, Vinyasa, Kundalini et Yin Yoga20:00 - 21:15 Ressourcements : Salle Jardin

jeu21mar18:0022:00Cinéforum " La musique du silence" (21/3/19)avec Joëlle Thirionet18:00 - 22:00 Salon (entrée par le privé)Je réserve ma place

jeu21mar18:3022:30Massage Initiatique : Formation - Groupe B (2018-2019)Philippe Mouchet - Massage de l'âme à travers le corps18:30 - 22:30 Ressourcements : Salle Jaune

sam23mar09:0013:00Inscriptions sur liste d'attenteMassage Initiatique & Thérapie Corporelle Quantique - Atelier-Découverte (Journée des 5 sens du 23/3/19)Philippe Mouchet - Massage & thérapie de l'âme à travers le corps09:00 - 13:00 Ressourcements : Salle JauneJe réserve ma place

sam23mar(mar 23)09:00dim24(mar 24)13:00Réflexologie Plantaire : Formation certifianteChristiane Pallen - Module d'approfondissement09:00 - 13:00 (24) Ressourcements : Salle Bleue

sam23mar09:3012:30Inscriptions sur liste d'attenteMassage Synergétique : Atelier-Découverte (Journée des 5 sens du 23/3/19) Joëlle Thirionet09:30 - 12:30 Ressourcements : Salle BleueJe réserve ma place

sam23mar10:3012:30Inscriptions sur liste d'attenteDanse africaine et évolution de soi (Journée des 5 sens du 23/3/19)Anita Mukerabirori - Amplifier son ancrage et sa reconnexion à la terre10:30 - 12:30 Ressourcements : Salle de méditation (jardin)Je réserve ma place

sam23mar10:3012:30Cuisine créative du monde (Journée des 5 sens du sam. 23/3/19)Hassiba Tekfa - Découvrez les saveurs de la cuisine italienne10:30 - 12:30 Cuisine (entrée par le privé)3 place(s) restante(s)

sam23mar12:3014:00😊Lunch (Journée des 5 sens du sam. 23/3/19)Formule "auberge espagnole" : Chacun apporte un plat salé fait ou acheté en conscience12:30 - 14:00 10 place(s) restante(s)

sam23mar14:0016:00Inscriptions sur liste d'attenteDanse : "Medecine Movement"Valérie Chatel - Ouverture du cœur - Corps conscient - Joie de vivre14:00 - 16:00 Ressourcements : Salle de méditation (jardin)Je réserve ma place

sam23mar14:0016:00Inscriptions sur liste d'attenteBody Movement pour tous (Journée des 5 sens du 23/3/19)Isabelle Beauraing - Une nouvelle façon de retrouver la forme14:00 - 16:00 Ressourcements : Salle BleueJe réserve ma place

sam23mar14:0016:00Inscriptions sur liste d'attenteBiotypologie palmaire : conférence-atelier (Journée des 5 sens du 23/3/19)Olivier Neimry - Décrypter nos émotions au cœur de nos mains14:00 - 16:00 Ressourcements : Salle JauneJe réserve ma place

sam23mar16:0017:00😊Goûter (Journée des 5 sens du sam. 23/3/19)Formule "auberge espagnole" : Chacun apporte un plat sucré16:00 - 17:00 Ressourcements : Salle Bleue10 place(s) restante(s)

sam23mar17:0019:00Atelier de massage intergénérationnel (Journée des 5 sens du 23/3/19)Christiane Pallen - Le toucher pour renforcer le lien d'attachement familial17:00 - 19:00 Ressourcements : Salle Bleue2 place(s) restante(s)

sam23mar17:0019:00"Un rêve, un voyage, une renaissance ... !" (Journée des 5 sens du sam. 23/3/19)avec Joëlle Thirionet et les animateurs des voyages - Présentation des 4 Voyages Initiatiques à thème17:00 - 19:00 Salle Rouge4 place(s) restante(s)

sam23mar17:0019:00Inscriptions sur liste d'attenteYoga (Journée des 5 sens du 23/3/19)Fabienne Weynant - Postures harmonisantes pour lutter contre le burn-out17:00 - 19:00 Ressourcements : Salle JauneJe réserve ma place

sam23mar17:0019:00Inscriptions sur liste d'attenteLes rendez-vous sacrés de l'âme : conférence-atelier (Journée des 5 sens du 23/3/19)Philippe Mouchet - Découvrir ce que nous sommes venus offrir à la Vie par la Numérologie, le Design et l'Astrologie de l'âme17:00 - 19:00 Ressourcements : Salle JauneJe réserve ma place

 

Les prochaines activités à Ressourcements

 

Filtrer les activités

sam23mar12:3014:00😊Lunch (Journée des 5 sens du sam. 23/3/19)Formule "auberge espagnole" : Chacun apporte un plat salé fait ou acheté en conscience12:30 - 14:00 10 place(s) restante(s)

sam23mar16:0017:00😊Goûter (Journée des 5 sens du sam. 23/3/19)Formule "auberge espagnole" : Chacun apporte un plat sucré16:00 - 17:00 Ressourcements : Salle Bleue10 place(s) restante(s)

jeu21mar18:0022:00Cinéforum " La musique du silence" (21/3/19)avec Joëlle Thirionet18:00 - 22:00 Salon (entrée par le privé)Je réserve ma place

jeu21mar18:3022:30Massage Initiatique : Formation - Groupe B (2018-2019)Philippe Mouchet - Massage de l'âme à travers le corps18:30 - 22:30 Ressourcements : Salle Jaune

sam23mar09:0013:00Inscriptions sur liste d'attenteMassage Initiatique & Thérapie Corporelle Quantique - Atelier-Découverte (Journée des 5 sens du 23/3/19)Philippe Mouchet - Massage & thérapie de l'âme à travers le corps09:00 - 13:00 Ressourcements : Salle JauneJe réserve ma place

sam23mar(mar 23)09:00dim24(mar 24)13:00Réflexologie Plantaire : Formation certifianteChristiane Pallen - Module d'approfondissement09:00 - 13:00 (24) Ressourcements : Salle Bleue

sam23mar09:3012:30Inscriptions sur liste d'attenteMassage Synergétique : Atelier-Découverte (Journée des 5 sens du 23/3/19) Joëlle Thirionet09:30 - 12:30 Ressourcements : Salle BleueJe réserve ma place

sam23mar10:3012:30Inscriptions sur liste d'attenteDanse africaine et évolution de soi (Journée des 5 sens du 23/3/19)Anita Mukerabirori - Amplifier son ancrage et sa reconnexion à la terre10:30 - 12:30 Ressourcements : Salle de méditation (jardin)Je réserve ma place

sam23mar10:3012:30Cuisine créative du monde (Journée des 5 sens du sam. 23/3/19)Hassiba Tekfa - Découvrez les saveurs de la cuisine italienne10:30 - 12:30 Cuisine (entrée par le privé)3 place(s) restante(s)

sam23mar14:0016:00Inscriptions sur liste d'attenteBiotypologie palmaire : conférence-atelier (Journée des 5 sens du 23/3/19)Olivier Neimry - Décrypter nos émotions au cœur de nos mains14:00 - 16:00 Ressourcements : Salle JauneJe réserve ma place

sam23mar14:0016:00Inscriptions sur liste d'attenteBody Movement pour tous (Journée des 5 sens du 23/3/19)Isabelle Beauraing - Une nouvelle façon de retrouver la forme14:00 - 16:00 Ressourcements : Salle BleueJe réserve ma place

sam23mar14:0016:00Inscriptions sur liste d'attenteDanse : "Medecine Movement"Valérie Chatel - Ouverture du cœur - Corps conscient - Joie de vivre14:00 - 16:00 Ressourcements : Salle de méditation (jardin)Je réserve ma place

sam23mar17:0019:00Inscriptions sur liste d'attenteYoga (Journée des 5 sens du 23/3/19)Fabienne Weynant - Postures harmonisantes pour lutter contre le burn-out17:00 - 19:00 Ressourcements : Salle JauneJe réserve ma place

sam23mar17:0019:00Atelier de massage intergénérationnel (Journée des 5 sens du 23/3/19)Christiane Pallen - Le toucher pour renforcer le lien d'attachement familial17:00 - 19:00 Ressourcements : Salle Bleue2 place(s) restante(s)

sam23mar17:0019:00"Un rêve, un voyage, une renaissance ... !" (Journée des 5 sens du sam. 23/3/19)avec Joëlle Thirionet et les animateurs des voyages - Présentation des 4 Voyages Initiatiques à thème17:00 - 19:00 Salle Rouge4 place(s) restante(s)

sam23mar17:0019:00Inscriptions sur liste d'attenteLes rendez-vous sacrés de l'âme : conférence-atelier (Journée des 5 sens du 23/3/19)Philippe Mouchet - Découvrir ce que nous sommes venus offrir à la Vie par la Numérologie, le Design et l'Astrologie de l'âme17:00 - 19:00 Ressourcements : Salle JauneJe réserve ma place

lun25mar09:0010:30Kundalini YogaPascaline Dewitte - Cours hebdomadaire09:00 - 10:30 Ressourcements : Salle JardinJe réserve ma place

lun25mar18:0019:00Body Movement pour tousIsabelle Beauraing - Une nouvelle façon de retrouver la forme18:00 - 19:00 Ressourcements : Salle Bleue

lun25mar19:0022:00Les rdv sacrés de l'âme (2018-2019 - Module II)Philippe Mouchet - Module II: Le Design de l'âme 19:00 - 22:00 Ressourcements : Salle Jaune

mar26mar19:0020:30Yang Yoga (Hatha Yoga & Kundalini Yoga)Fabienne Weynant19:00 - 20:30 Ressourcements : Salle Jaune

mar26mar19:0022:00Temple de Femmes (26/3/19)Valérie Chatel - 1 mardi/mois de 19h à 22h19:00 - 22:00 Ressourcements : Salle de méditation (jardin)Je réserve ma place

mer27mar09:0010:15YogaPascaline Dewitte - Cours hebdomadaire de Hatha Yoga, Vinyasa, Kundalini et Yin Yoga09:00 - 10:15 Ressourcements : Salle JardinJe réserve ma place

mer27mar09:3011:00Yin Yoga (Stretch Yoga)Fabienne Weynant09:30 - 11:00 Ressourcements : Salle JauneJe réserve ma place

mer27mar20:0021:15YogaPascaline Dewitte - Cours hebdomadaire de Hatha Yoga, Vinyasa, Kundalini et Yin Yoga20:00 - 21:15 Ressourcements : Salle JardinJe réserve ma place

jeu28mar18:3022:30Massage Initiatique : Formation - Groupe B (2018-2019)Philippe Mouchet - Massage de l'âme à travers le corps18:30 - 22:30 Ressourcements : Salle Jaune

ven29mar09:0012:00Super-vision initiatique et quantique (ven. 29/3/19 de 9h à 12h)Philippe Mouchet 09:00 - 12:00 Ressourcements : Salle JauneJe réserve ma place

sam30mar(mar 30)10:00dim31(mar 31)19:00Thérapie Corporelle Quantique : Formation 2ème année - 7ème promotionPhilippe Mouchet10:00 - 19:00 (31) Ressourcements : Salle Jaune

 

Activités du mois

 

Filtrer les activités

lun

mar

mer

jeu

ven

sam

dim

-

-

-

-

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

jeu21mar18:0022:00Cinéforum " La musique du silence" (21/3/19)avec Joëlle Thirionet18:00 - 22:00 Salon (entrée par le privé)Je réserve ma place

jeu21mar18:3022:30Massage Initiatique : Formation - Groupe B (2018-2019)Philippe Mouchet - Massage de l'âme à travers le corps18:30 - 22:30 Ressourcements : Salle Jaune

 

Les prochaines activités à Ressourcements, classées par catégorie

 

  • Activités mensuelles

    Type d'activité

  • Cinéforum

    Type d'activité

  • Conférences/Découvertes

    Type d'activité

  • Cours hebdomadaires

    Type d'activité

  • Dance

    Type d'activité

  • Drainage Lymphatique

    Type d'activité

  • Formation continue

    Type d'activité

  • Formations certifiantes

    Type d'activité

  • Journées des 5 sens

    Type d'activité

  • Massage Initiatique & Thérapie Corporelle Quantique

    Type d'activité

  • Massage Synergétique

    Type d'activité

  • Réflexologie Plantaire

    Type d'activité

  • Shantala

    Type d'activité

  • Stages/ateliers

    Type d'activité

  • Supervisions

    Type d'activité

  • Voyages initiatiques

    Type d'activité

  • Yoga

    Type d'activité

Retour à la liste

Type d'activité

 

  • Connaissance de soi

    Thématique

  • Cuisine, nutrition, alimentation

    Thématique

  • Développement personnel

    Thématique

  • Eveil de l'Etre

    Thématique

  • Pleine conscience

    Thématique

  • Santé naturelle

    Thématique

Retour à la liste

Thématique

 

 

 

Venez nous rejoindre au Salon Etre Plus, organisé par le magazine Etre Plus (anciennement Agenda Plus)

à la ferme de Bilande à Wavre, les 5-6-7 octobre prochains.

 

 

Pour recevoir une entrée gratuite (dépêchez-vous, on n'en a plus beaucoup)

X
X
X